市长热线

标题: 【咨询】退休教师工资为什么不按新工资标准发放
来信时间: 2017年05月21日
来信人: 胡先生
内容: 胡先生:我是公安县2017年2月退休的教师,退休前我的工资已涨到4400元,退休后却是旧工资标准3200元。这是什么原因?哪个文件规定的?

受理回复

答复时间: 2017年05月22日
答复部门: 公安县 教育体育局
答复内容: 公安县 教育体育局:关于要求调整工资标准并补发差额的问题 根据县人社局会议精神,待国家和省做出新的规定之前,对于2014年10月以后办理退休人员,暂按“老办法待遇标准”计算退休费,即按2014年9月的基本工资标准和改革前计发退休费办法计算退休费。待我省新的养老保险政策细则出台后,再据实核算,多退少补。

http://www.vxiaotou.com