市长热线

标题: 【咨询】独生子女证遗失怎么办理
来信时间: 2018年04月11日
来信人: 杨豹
内容: 杨豹:我父母就我一个子女,农村的,离异,未婚更没有再生。请问他们的独生子女证能不能办理!

受理回复

答复时间: 2018年04月12日
答复部门: 江陵县 卫计局
答复内容: 江陵县 卫计局:杨豹先生,您好!你咨询的问题我们已了解,根据计生相关政策,现将相关意见答复如下:1、办理独生子女证需要夫妻双方的结婚证、户口本、身份证等证件,经乡镇计生办审核后才可办理,您的父母离异,所以不符合条件(另:如果女方超过49周岁,其他条件符合,也不能办理。)。2、如果离异双方都未有再婚生育子女,到60周岁后可申请计生奖励金,符合条件的按现行政策是每人每年960元奖励金。江陵县卫生计生局信访室 电话:4729145 2018年4月11日。

http://www.vxiaotou.com