市长热线

标题: 【投诉】残疾人每年交300社保是否符合政策
来信时间: 2018年04月26日
来信人: 王女士
内容: 王女士:我弟弟29岁,是荆州石首东升镇马船村的人,两只耳朵基本全聋,有2级残疾证。现在在一家餐馆当配菜员,那个地方没有给我弟弟交社保。最近村里来电话,让我弟弟交社保,每年300,全部自己交。我看政策上说,不用自己交啊,现在我弟弟的二级残疾的那个存折,只有300元,我看政策上不是说有千元左右么。为啥呢? 我想问: 1、我弟弟每年300的社保,是不是要我弟弟自己全部交 2、二级残疾证,政府到底有多少补贴

受理回复

答复时间: 2018年04月28日
答复部门: 石首市 残联
答复内容: 石首市 残联:王女士,您好!经咨询人社部门,结合石首市残联自身职责,现就您的问题予以回复: 1、居民养老保险缴费的问题。目前,城乡居民养老保险最低缴费已调整至300元/年,重度残疾人由政府补贴代缴200元,等于说您弟弟只需要缴纳100元,具体缴费事宜情您联系户籍所在地村委。另,重度残疾人可同时享受居民基本医疗保险缴费政府补贴(全额,2018年缴费标准210元/年)。 2、残疾人两项补贴的问题。根据国务院、湖北省政府办、湖北省民政和残联相关文件,自2016年1月1日起,符合条件的残疾人可申领困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。困难残疾人生活补贴:对象为享受低保待遇的残疾人,每人每月50元。重度残疾人护理补贴:对象为残疾等级1——2级的残疾人,标准为每人每月100元。标准全国统一,具体您可以在中国政府网和省政府网上查询。目前,石首市是每季度最后一个月的月底发放,一季度因人员调整变动较大,资料申报、审核时间较长,发放时间有所推迟。

http://www.vxiaotou.com