市长热线

标题: 【投诉】绿地霸王条款
来信时间: 2018年07月18日
来信人: 吴先生
内容: 吴先生:本人在绿地海外滩购买商品房一套,但该小区交房后发现小区的规划和卖房时的规划完全不一样,遂在荆州市规划对新的规划提出反对意见。后绿地海外滩为通过新的规划,对本人发出威胁通知,要不退房,要不通过新的规划。绿地海外滩欺骗卖房不说,还对业主如此威胁,希望政府能为我们做主。绿地威胁通知后,本人明确表示反对规划变更。

受理回复

答复时间: 2018年07月19日
答复部门: 市规划局
答复内容: 市规划局:你好!您投诉的问题已收悉,现答复如下: 1.关于规划不一致。市城乡规划部门依法组织规划条件核实时发现,绿地海外滩项目绿地、景观等配套工程与原批准的规划不相符。对此,市城乡规划部门依法进行了公示、根据部分业主的申请举行了听证,并根据听证会情况责成建设单位“按照原批准规划进行整改”,同时将建设单位的违法行为及有关情况抄告市城管部门依法进行查处。目前,市城管部门已经作出了行政处罚决定,但建设单位尚未按行政处罚决定的有关要求向市城乡规划部门申请办理相关手续。 2.关于霸王条款及通知。市城乡规划部门认为,根据相关法律规定,开发商和业主在合同履行过程中发生争议的,应当由双方当事人协商解决,协商不成的应通过仲裁或诉讼等途径解决。

http://www.vxiaotou.com