市长热线

标题: 【投诉】19路公交车为何不开通空调?
来信时间: 2018年08月16日
来信人: 罗小姐
内容: 罗小姐:19路公交车作为本市最长的线路之一,是贯穿江津路唯一的一条线路,乘客多,线路长,为何不能改为空调车?

受理回复

答复时间: 2018年08月16日
答复部门: 市公交公司
答复内容: 市公交公司:您好!按照政府加大推广新能源公交车的要求,我司近年来更换车辆基本为纯电动空调车,但纯电动空调车线路必须在首末站附近有充电站场做支撑,对公交车进行运行一趟次后的补充电,现在我司已有11条纯电动空调车线路,三处充电站场,24路、104路、15路、32路、49路运行至火车站后充电,55路、31路、60路、69路运行至文星楼充电站场充电,14路、25路运行至华中农高区充电站场充电。拟定建设施工的充电站场有太岳路南端大桥下充电站场(该充电站场规模较小,建设完工后计划更换5路、37路、52路三条线路车辆),已纳入建设规划的有枣林,深圳大道常湾充电站场,我司也不断的与城市规划,住建委等部门商榷联系,希望能在城区内争取到更多的充电场站用地,特别是西门附近及窑湾片区附近。只有在充电场站建设用地落实的情况下,才能考虑公交线路更换纯电动空调车。感谢您对公交的关注!

http://www.vxiaotou.com