市长热线

标题: 【咨询】关于电动车牌丢失补办问题
来信时间: 2019年08月20日
来信人: 吴先生
内容: 吴先生:电动车8月12日被偷,当天已报警,联合派出所接警员说被偷很正常,再买个新的就行了呗,还说被偷是活该,自己没有把车锁好。当天晚上八点去联合派出所做笔录,到了派出所后,接警员就把我们丢在一边半个小时左右不管不顾,接警员自己却在一旁吃西瓜有说有笑,这就是人民警察?我们当时晚饭都没吃就被带来录笔录,接警员门却这样的工作态度。当时就想把他们臭骂一顿。接警员说你去投诉我呀,你到哪里投诉我都不怕,反正我不想做警察了。真是无语了。第二天自己一个人去找交警三大队十中队说了情况,十中队人说你去找保险公司的人,到了保险公司后,保险公司的人说你去找安装gps的工作人员,我又跑到移动公司,移动公司人说要找交警才能看gps监控,这就是中国人民政府的办事效率,跑了整整一个上午,还要被踢球一样踢来踢去,后来移动公司的人说只有安装gps的人才能看实时监控,后来给他说尽好话,我才知道被偷车辆具体在哪个位置,要我自己去找,这本来是警察的事情,你们警察却这样为人民服务的?根据定位信息找了一个小时左右,终于在一个修车店找到了,再次报警,接警员来后要把修车店老板带走,老板不愿意,老板告诉了警察,车子是谁骑来的,说了姓名和骑车人的地址。然后警察就直接回去了,也没有去核实信息的真实性。既然警察知道是谁偷的为什么不给一个交代呢?车子也被小偷弄坏了。现在去三大队十中队补办车牌,十中队人说去问保险公司的人,到了保险公司后,却说要去问十中队的人,再次被踢皮球,然后我在那里发火了,这才工作人员对我说,我们也不知道怎么补办电动车牌子。你们这是什么政府文件,只给群众人民添麻烦,三大队十中队和保险公司人员竟然没有一个人知道电动车牌丢失后如何补办的?或者说根本就不需要补办,就是一次性的牌子。没有一个人能给一个明确的说法?咨询投诉无门

受理回复

答复时间: 2019年08月22日
答复部门: 市交管局
答复内容: 市交管局:您好!感谢您对交通秩序管理的关心,关于涉及交管局部门内容回复如下:我们立刻将此事向车管所、保险公司负责人反映了,请车主带好车辆的行车证等相关手续到辖区内的办证点办理,由于保险公司每副车牌只有1块,补办还需找厂家定制,请市民放心等待。“实施网络民生警务,打造人民满意公安”!感谢您对我们工作的支持,谢谢!

http://www.vxiaotou.com