市长热线

标题: 【投诉】好邻居超市拒收人民币
来信时间: 2019年10月11日
来信人: 陈先生
内容: 陈先生:邻居便河广场店居然公然拒收5角纸币,说是接湖北银行的通知。请银监察部门介入!!!我的电话号码13797265725

受理回复

答复时间: 2019年10月12日
答复部门: 市人民银行
答复内容: 市人民银行:收到投诉后,10月10日,我中心支行相关工作人员分别赴湖北银行荆州分行、好邻居超市便河店开展调查。经调查,好邻居超市拒收5角纸币的情况,是由于超市工作人员对人民币部分券别兑换的公告内容没有认真解读,导致工作失误。我中心支行货币发行部门工作人员已现场为她们详细解读了《中国人民银行关于做好第四套人民币部分券别兑换工作的通知》(银发[2018]69号),宣讲了《整治拒收现金工作指引》(银办发[2018]147号)中的关于拒收现金的相关条例,对其进行了提醒教育。同时责成湖北银行荆州分行细化《中国人民银行关于做好第四套人民币部分券别兑换工作的通知》的解读,通过多途径向其开户对象宣传清楚停止流通和尚未停止流通的券别品种。 当天,我中心支行工作人员将相关情况电话反馈了陈先生,好邻居业务主管也现场联系了陈先生,并对拒收现金的情况进行了道歉,取得了当事人的谅解。

http://www.vxiaotou.com