市长信箱

标题: 【咨询】关于社保的问题
来信时间: 2018年02月08日
来信人: 许先生
内容: 许先生:本人是荆州区纪南镇人,在沙市由单位购买过2年社保,转到荆州区买需要办手续吗?还是可以直接买?社保有中断过两年没有购买,现在购买需要补买前两年的吗?

受理回复

答复时间: 2018年02月08日
答复部门: 荆州区 人力资源和社会保障局
答复内容: 荆州区 人力资源和社会保障局:目前整个荆州市参保信息数据由同一数据库统一管理,养老关系转移实行同库转移。根据荆人社办【2014】32号文件和荆人社办【2013】44号文件,养老关系同库转移需提供用人单位劳动合同办理同库转移参保登记。灵活就业人员维持在原参保地缴纳养老保险,如您在荆州区找到新的就业单位且该单位已在荆州区参加基本养老保险,可由用人单位凭签订的劳动合同在荆州区结算中心登记科办理同库转移接续手续。

http://www.vxiaotou.com