市长信箱

标题: 【建议】对有需要的小学生进行晚托管理
来信时间: 2018年02月12日
来信人: 王先生
内容: 王先生:尊敬的各位领导,我是一名荆州区的小学生的家长,我的女儿目前在城区的一所公立小学上小学,2017年我女儿就读的学校应很多家长的需求,在每个工作日下午放学后对孩子提供了晚托服务到5点半钟,为我们解决的很大的实际困难。我和妻子都是工薪阶层,单位考勤制度严格,每天下午都是5点才能下班,而小学通常都是4点多放学,家中父母年迈,他们平时出行都让人担心,所以无法替我们风里雨里的接送孩子。以前到了放学时间,我们得像做贼似的轮换着溜出来接孩子,自从学校提供了晚托服务,解决了我们的困难,让我们能安心在自己的岗位上工作。而且晚托不存在强制性,我女儿班上只有一半跟我们相似情况的家庭报了名参加晚托,学生按自己兴趣自由参加各种学习,比如我的孩子就参加了绘画班。但近日听其他家长说学校被要求停止晚托服务,我们心中非常郁闷,现在各个部门都在积极为百姓解决实际困难,但为什么这种为老百姓解决实际困难的举措会被禁止,让我们很不理解。热切期望各位领导能体谅一下我们这些家长的困难,叩谢!

受理回复

答复时间: 2018年02月12日
答复部门: 荆州区 教育体育局
答复内容: 荆州区 教育体育局:家长你好。小学生托管有效解决了部分没有精力照顾学生的家长的困难,是否开展托管一般由学校根据实际情况决定。下学期,我们将要求学校按照省关于小学生托管的规定开展,也请你向校长表达你的意愿。

http://www.vxiaotou.com