市长信箱

标题: 【咨询】在编教师可以参加其他招考吗
来信时间: 2018年03月09日
来信人: 柳女士
内容: 柳女士:我是松滋市在编新机制教师,工作4年了。现在想调到荆州区或沙市区的学校工作。原来想通过跨县交流的方式调动,但是不了解相关政策,无法实现。所以想通过参加公开招聘的方式调动。请问在编教师是否可以参加招考调动?新机制教师跨县交流调动的政策是怎样的?该如何操作?

受理回复

答复时间: 2018年03月12日
答复部门: 松滋市 教育体育局
答复内容: 松滋市 教育体育局:你好!你所提出的问题,我们查阅了有关资料,回复如下:《湖北省教育厅、编办、人社厅、财政厅关于做好2016年度农村义务教育学校教师招聘及有关工作的通知》(鄂教人【2016】2号)第三条:“对服务满一个聘期的新机制教师因家庭等特殊原因确需流动的,可在我省新机制教育岗位间,使用新机制空岗跨县(市、区)流动,以激励引导新机制教师扎根基层,长期从教。具体可经流入流出所在县市、区)教育、编制、人社部门同意后,按照事业单位人事管理人员流动的有关政策办理相关手续”。

http://www.vxiaotou.com