市长信箱

标题: 【投诉】关于护城河污水排放问题
来信时间: 2018年05月16日
来信人: 黄先生
内容: 黄先生:老南门至东门这一块的居民生活污水还在向护城河排放,特别是在从150米左右向东200米左右凤凰城城外所有的居民生活污水,一天24小时不停的向城外的护城河排放,城内老南门往东150米左右城内的污水不停的从城内地下通过城墙在向城外的护城河排放,排出的污水臭气熏天,严重影响荆州旅游城市的形象。请相关部门查一下,污水再不能往护城河里排了。

受理回复

答复时间: 2018年05月24日
答复部门: 市住建委
答复内容: 市住建委:感谢市民朋友对城市建设的关心和支持。您反映的问题目前确实存在,对古城内截污的问题在世行贷款湖北荆州古城修复与 保护项目中已经一并考虑,在对护城河清淤的同时计划投资3000余万元,对内环道截污干管进行完善和改造,将古城内污水 截污后引至城市污水处理厂处理。目前截污项目正在实施过程中,待工程完工后,该问题可以解决。

http://www.vxiaotou.com