市长信箱

标题: 【咨询】拆迁后购房免契税的问题
来信时间: 2018年06月02日
来信人: 赵先生
内容: 赵先生:因城北快速项目住房已拆迁,听说拆迁户购房可免契税,现已购房有2个问题想咨洵一下有关部门:1,拆迁的是父母的房用小孩名字买的房可以免契税吗? 2,是拆迁款拿到前就买了房可以免契税吗?3,如果可以免契税办理流程是怎样的,谢谢。

受理回复

答复时间: 2018年06月04日
答复部门: 市地税局
答复内容: 市地税局:1.若您家庭新购房的所有人是原拆迁房所有人的姓名,才可享受税收优惠。若拆迁房屋所有人是父母,新购房所有人是小孩,就不能享受优惠政策 2.依据财税(2012)82号文享受拆迁补偿款购房契税减免政策,必须遵循拆迁补偿在前,购房在后的原则。 3.依据财税(2012)82号文,市、县级人民政府依据《国有资产土地上房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。 只要在缴纳契税时携带了拆迁合同及银行打款流水或拆迁办出具的打款证明,按照文件的规定就可以享受拆迁户契税优惠政策。 如有其它涉税问题,欢迎拨打12366纳税服务热线,将有专人为您解答。

http://www.vxiaotou.com