市长信箱

标题: 【咨询】拾荒老人有正规的机构管理吗
来信时间: 2018年07月09日
来信人: 吴琦
内容: 吴琦:你好!我是荆州动保的一名爱心群友,所以平时会很关注流浪的毛孩子们,从去年开始,我开始关注一名拾荒的老爷爷,捡垃圾时身边总是带着几只狗狗,经询问,那都是他收留的流浪狗狗,老爷子以捡垃圾为生,自己的生活已经很窘迫了,却不失善良的本心,内心不禁感慨,为老人点赞,直到近两天才知道,原来老人根本居无定所,这么多年一直居住在一桥洞里,没有亲人,陪在身边的只有他收留的几只流浪狗狗,老爷子身体日渐消瘦,精神也大不如前了,看着着实心酸,内心无比焦虑,除了平时把家里用完的塑料瓶都留下来给他和经常给他的狗狗们一些吃食以外,真的不知道怎么才能帮到他!不知道荆州是否有关注和帮助这样的流浪拾荒老人的政府部门吗?

受理回复

答复时间: 2018年07月11日
答复部门: 市民政局
答复内容: 市民政局:吴琦先生,您好!首先感谢您对我们工作的支持。接到您的诉求后,我们第一时间安排市救助管理站工作人员与您进行了联系,并根据您所述情况,安排工作人员前往西干渠桥了解了具体情况。该老人名叫李先成,1959年出生,家住恩施市太阳河乡幸福村8队,经工作人员劝导后,李先生始终不愿入站受助,根据“自愿受助”的原则,市救助管理站不能强行带老人回站救助,工作人员对老人表示将时不时去看望老人,在老人有需求时随时接至站内,同时工作人员将现场救助视频发给诉求人向其反馈救助情况,并委托诉求人帮助规劝老人,如有情况直接和市救助管理站联系,市救助管理站将第一时间赶到。再次感谢您的爱心,谢谢!

http://www.vxiaotou.com