市长信箱

标题: 【投诉】误闯红灯 洈水集镇路口
来信时间: 2018年12月05日
来信人: 杨茂华
内容: 杨茂华:本人车辆在洈水集镇路口等待通行,当时是红灯等待绿灯通行,前面是个大货车我的车辆在后面,红灯变绿灯通行的时候我的车被电子眼拍闯红灯,绿灯通行时间过短,难道一个绿灯只能通过一辆货车。

受理回复

答复时间: 2018年12月07日
答复部门: 松滋市 公安局
答复内容: 松滋市 公安局:杨茂华同志,您好,您的来件已收到。回复如下: 1、《道路交通安全法》第四十三条规定:同车道行驶的机动车,后车应当与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离。 跟在大车后没看见红灯不能作为不被处罚的理由 ,驾驶人驾驶车辆在道路上行驶,应当与前车保持足够的安全距离,以确保能够清楚观察前方道路及交通标志、标线、交通信号灯以及安全刹车距离为标准,避免出现违法行为或追尾交通事故。开车上路在无法分辨路口红绿灯状况时,正确的做法是停车等待或减速观察,宁可在这个信号周期过不去,也要等视线清楚后再通过。 2、危水集镇交通信号灯直行绿灯通行时间为20秒,左转绿灯通行时间为25秒,不可能只通行一辆大货车。有可能你前面的大货车司机因故耽搁了时间才导致只通行了一辆车。 谢谢你的参与。如仍有不明白之处,请致电6989051。 松滋市公安局交通警察大队 2018年12月7日

http://www.vxiaotou.com