市长信箱

标题: 【咨询】结婚证上的名字和身份证名字不一样
来信时间: 2018年12月27日
来信人: 刘女士
内容: 刘女士:请问,我的结婚证和身份证上的名字不一样,要去哪里办要怎么办才成一样的,谢谢!

受理回复

答复时间: 2019年01月02日
答复部门: 荆州区 民政局
答复内容: 荆州区 民政局:刘女士,您好!你所咨询的事项我局已收悉,并转交婚姻登记处办理,现回复如下: 婚姻登记处的工作人员于2018年12月28日15点40分跟刘女士取得了电话联系。经耐心询问,得知刘女士与爱人于1994年7月15日在原江陵县荆州镇办理结婚登记,结婚证上的名字与现身份证上的姓名同音不同字,这种情况可以直接来办理。工作人员已经详细告知了刘女士办理的程序:双方同时到场,带双方的身份证、户口本、结婚证、三张两寸合影照片,可以直接来荆州区民政局婚姻登记处办理。(地址在荆州区绿地铭创楼七楼荆州区政务服务中心,咨询电话4126816) 以上内容刘女士已经全部知晓,准备明天上午就来办理,我们工作人员会热情服务,当场办理好。

http://www.vxiaotou.com