市长信箱

标题: 【投诉】商家“隐性”霸王条款
来信时间: 2019年01月31日
来信人: 王女士
内容: 王女士:人信汇2楼的佳宝贝儿童欢乐谷内的游艺机除了抓娃娃机能够进行投币游玩外,其他游艺机的投币口均被商家封闭,孩子们若想游玩就必须办理费用少则几百元多则上千元的会员卡,这些游艺机自从出厂起上面就有投币口,商家有权擅自封闭吗,再者消费者有权选择会员卡,投币等游玩方式,商家此举完全是霸王条款,强制消费,望有关部门管一管。

受理回复

答复时间: 2019年02月02日
答复部门: 沙市区 工商局
答复内容: 沙市区 工商局:依据《中华人民共和国宪法》第十一条“在法律规定范围内的个体经济、私营经济等非公有制经济,是社会主义市场经济的重要组成部分。国家保护个体经济、私营经济等非公有制经济的合法的权利和利益。国家鼓励、支持和引导非公有制经济的发展,并对非公有制经济依法实行监督和管理”及第十三条“公民的合法的私有财产不受侵犯。国家依照法律规定保护公民的私有财产权和继承权”。商家属个体工商户,其利用经营设备采取何种收费手段属经营自由,行政部门无权管辖。

http://www.vxiaotou.com