市长信箱

标题: 【咨询】江北私房过户何时启动
来信时间: 2019年08月04日
来信人: 张先生
内容: 张先生:2016年上半年江北房产办理由江陵县转至开发区代管,我于2016年下半年在江北购买一私房后开始办理过户手续,N次找开发区不动产中心、开发区规划局和江北相关部门,一直回应说规划局和江北之间在对接,但至今没有任何进展,且涉及类似办理的私房不动产证的有40余户,我期盼能知道何时能办理下来!!

受理回复

答复时间: 2019年08月06日
答复部门: 市自然资源和规划局
答复内容: 市自然资源和规划局:您好!您的问题自然资源和规划局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:经了解您购买的私房仅办理了土地使用权证,未办理房屋所有权证。因原房主未完成房屋的首次登记,故无法办理后续与您的转移登记。请先联系原房主办理房屋的首次登记。

http://www.vxiaotou.com