市长信箱

标题: 【投诉】学生医保究竟谁主抓?谁负责?
来信时间: 2019年08月05日
来信人: 王女士
内容: 王女士:监利县翔宇中学。在国家提倡全民参加医保的大好惠民政策的今天,作为一个普通的家庭、学生的家长,一直以来都按要求缴纳学校的各种费用(医保和商业保险等),也认为学龄前儿童随父母在社区参保,学生以学校为主体参保,所以这么多年学校通知交什么钱都从未打过折扣,以为自己的孩子在全国13.5亿参保人员之列。直到今天(2019年8月5日)带闺女到医院就诊治疗,被告知没有参加医疗保险,费用需自理,问学校说学生在初二的时候保过,所有初三的学生都没收钱,没参保,总之是含糊其辞敷衍了事,这个哑巴亏我省吃俭用是可以吃,毕竟不是什么大病,省省也能承担,一切为了孩子嘛。但想想那些不晓得何时会患重病的困难家庭,我觉得我还是要投诉,党的关怀一直都在从民生着手,遏制因病致贫因病返贫,为什么我的孩子就享受不到党的阳光雨露,就在95%的全民参保率之外?究竟是我们家长的粗心大意?还是学校的工作失职?或是医保部门管理失责?我需要讨个说法,为5%未参保的人员先行申讨,问题到底出在哪里?

受理回复

答复时间: 2019年08月22日
答复部门: 监利县 教育局
答复内容: 监利县 教育局:2018年11月监利县教育局下发了关于《关于配合做好2019年度城乡居民医疗保险个人缴费征收工作的通知》,翔宇初中接到《通知》后在全校作了广泛的宣传发动工作,在校超大电子显示屏反复多天滚动播放,然后督促学生以家庭为单位到户籍所在地村民委员会和社区开展登记缴费,后期我们又收集到还没有缴费学生的信息,由学校代为征收缴费,此项工作在2019年1月11日完成上缴。

http://www.vxiaotou.com